こんにちは!
院長の富澤です。
正月恒例の雪山登山に滋賀の武奈ヶ岳へ登ってきました
毎年のようにお正月の時はどこかの山に登っています。
今年は三が日の3日の日に行きました!
7時20分比良駅を出発です。
坊村行きのバスが冬期に動いていないので、電車とバスを利用している人は比良駅からの往復がメインになります。
予報は午後から時々晴れでしたので、それを期待して出発です。
日の出がキレイでした。
ここで積雪がこれぐらいあるので、山は期待できます!
イン谷まででも雪がフカフカでした
イン谷からはアイゼンを着けて登っていきます。
今回は金糞峠から登っていきます。
新雪もあったので脚に負担が掛かってきてましたね。
急坂やったので、早くもストックを使います(;'∀')
9時52分に金糞峠着
イン谷から90分も掛かってしまいました。
※無積雪期は約75分
ここから中峠ではなく夏季と同じく八雲ヶ原へ向かいます。
その日のトレースが中峠方面にはあって、八雲ヶ原方面にはなかったのでどっちに行くか迷いました。
結果論から言えば中峠経由の方が良かったと思います。
トレースがない分、新雪に脚を取られ雪に膝辺りまで埋もり、中々前に進みませんでした
10時45分八雲ヶ原着
曇天のまま暗い雪景色です。
ここからはわかんを着けて、スキー場跡地の急坂を登っていきます!
わかんを着けていても脚をとられますね。
なんとか登ってきました。
雪があってもなくても、ここの登りは疲れますわ(-_-;)
頂上に近づいてきました!
そして、、
12時34分頂上へ
比良駅から5時間15分も掛かりました。。
※無積雪期は約3時間30分
しかも360度ガスってたので、テンションが上がりません(笑)
強風と寒さでここでのランチはあり得なかったので、そそくさと下山します。
すると、、
下山を始めて10分後ぐらいに晴れてきました(笑)
まあ良しとします
霧氷もキレイでしたよ。
蓬莱山もキレイに見えてきました。
街並みも見えてきましたね。
スキー場跡地に戻ってきたら景色が良かったので、ここでランチしました。
パワーチャージです!
13時52分八雲ヶ原着
下山は北比良峠経由で行きます。
14時26分北比良峠着
景色は最高でーーーす
天気がいいと笑顔も出ますwww
あとは大山口~イン谷へとダラダラと下るだけです。
15時49分イン谷着
下山にも3時間も掛かってしまいましたね。
※無積雪期は約2時間
日没ギリギリでした。
ここから比良駅まで歩くのが、また疲れます(^-^;
16時40分に比良駅着
座ったのはランチ中の15分だけでしたし、めっちゃ疲れましたわ
でもまた来ます!
院長の富澤です。
正月恒例の雪山登山に滋賀の武奈ヶ岳へ登ってきました
毎年のようにお正月の時はどこかの山に登っています。
今年は三が日の3日の日に行きました!
7時20分比良駅を出発です。
坊村行きのバスが冬期に動いていないので、電車とバスを利用している人は比良駅からの往復がメインになります。
予報は午後から時々晴れでしたので、それを期待して出発です。
日の出がキレイでした。
ここで積雪がこれぐらいあるので、山は期待できます!
イン谷まででも雪がフカフカでした
イン谷からはアイゼンを着けて登っていきます。
今回は金糞峠から登っていきます。
新雪もあったので脚に負担が掛かってきてましたね。
急坂やったので、早くもストックを使います(;'∀')
9時52分に金糞峠着
イン谷から90分も掛かってしまいました。
※無積雪期は約75分
ここから中峠ではなく夏季と同じく八雲ヶ原へ向かいます。
その日のトレースが中峠方面にはあって、八雲ヶ原方面にはなかったのでどっちに行くか迷いました。
結果論から言えば中峠経由の方が良かったと思います。
トレースがない分、新雪に脚を取られ雪に膝辺りまで埋もり、中々前に進みませんでした
10時45分八雲ヶ原着
曇天のまま暗い雪景色です。
ここからはわかんを着けて、スキー場跡地の急坂を登っていきます!
わかんを着けていても脚をとられますね。
なんとか登ってきました。
雪があってもなくても、ここの登りは疲れますわ(-_-;)
頂上に近づいてきました!
そして、、
12時34分頂上へ
比良駅から5時間15分も掛かりました。。
※無積雪期は約3時間30分
しかも360度ガスってたので、テンションが上がりません(笑)
強風と寒さでここでのランチはあり得なかったので、そそくさと下山します。
すると、、
下山を始めて10分後ぐらいに晴れてきました(笑)
まあ良しとします
霧氷もキレイでしたよ。
蓬莱山もキレイに見えてきました。
街並みも見えてきましたね。
スキー場跡地に戻ってきたら景色が良かったので、ここでランチしました。
パワーチャージです!
13時52分八雲ヶ原着
下山は北比良峠経由で行きます。
14時26分北比良峠着
景色は最高でーーーす
天気がいいと笑顔も出ますwww
あとは大山口~イン谷へとダラダラと下るだけです。
15時49分イン谷着
下山にも3時間も掛かってしまいましたね。
※無積雪期は約2時間
日没ギリギリでした。
ここから比良駅まで歩くのが、また疲れます(^-^;
16時40分に比良駅着
座ったのはランチ中の15分だけでしたし、めっちゃ疲れましたわ
でもまた来ます!
比良駅~イン谷~金糞峠~八雲ヶ原~武奈ヶ岳~八雲ヶ原~北比良峠~大山口~イン谷~比良駅
総歩行距離 16.7キロ
コメント